您的位置:首页 > 新闻中心 > 媒体聚焦

《广东科技报—健康养生周刊》这些药物不能混着吃!

发布时间:2015.09.09 来源:《广东科技报—健康养生周刊》 发布人:医院办公室 点击数:4103

2015年09月08日 星期二  A2版 

本报记者  陶慧  通讯员  邱日想  张雅溶

  背景

  老人混吃药中毒

  据媒体报道,一位六旬老人因天热出现头晕、乏力和腹泻的症状,怀疑自己中暑的他随后服用了两支藿香正气水,一摸额头有点发热,他又找出头孢吃了两粒。但不久后,老人面色潮红,并摔倒在地,送至医院检查才发现,老人的症状属于乙醛中毒,而这正是因为含有酒精的藿香正气水加头孢混用后,酒精和头孢类药物产生了双硫仑样反应(又称戒酒硫样反应),从而导致体内乙醛蓄积出现中毒反应。

  对此,记者就“哪些常见药物不能混着吃,哪些常见药物和食物不能混着吃,为什么不能混着吃,吃了有何种危害?”等问题采访了广州医科大学附属第三医院药学部司徒冰主任药师。

  这些药物混着吃  危险!

  提醒

  “其实类似的案例在各医院也曾出现,这些患者中,有些是自作主张混用两类药物,有些则是服用药物后吃了和药物相克的食物。” 司徒冰告诉记者,不能混着吃的常见药物主要有以下几种。

  1.阿司匹林与糖皮质激素合用可能使胃肠道出血加剧,应禁止配伍;与布洛芬等非甾体抗炎药合用使后者的浓度明显降低,也不宜合用;与碱性药配伍,可促进本品的排泄而降低疗效,不宜合用。

  2.多潘立酮(吗丁啉)与山莨菪碱同时服用会产生拮抗作用,导致药效降低。

  3.异烟肼、利福平与安眠药合用时可引起严重毒性反应,还可引起药物性肝炎,甚至可引起肝细胞坏死。

  4.四环素族药物与补血药物,两类药合用,将使治疗失败。

  5.维生素C可酸化尿液,与磺胺药合用时易析出结晶、形成结石,损害肾脏。

  6.应用磺胺类药物的同时服用酵母片,等于为细菌提供了生存必需的养料,因而降低了磺胺类药物的疗效。

  7.红霉素与维生素C,合用会降低疗效;磺胺药与维生素C,合用容易形成尿结石。

  8.麻黄素与痢特灵,合用会使血压大幅度升高,甚至可产生血管意外而死亡。

  9.胃复安与普鲁本辛、阿托品,合用会降低药效。

  10.氯霉素与磺脲类降血糖药,合用会引起低血糖。

  11. 藿香正气水中含有40%-50%的乙醇,与头孢类药物同服,酒精和头孢发生化学反应,主要的中间代谢产物就是乙醛,乙醛如在人体内蓄积,容易引起一系列中毒反应。

  12.同时服用多种感冒药容易导致肝损伤。因为很多感冒药都含有对乙酰氨基酚,长期或过量服用会引起肝损害等不良反应。

推荐